понедельник, 18 мая 2015 г.

Модуль 1. Метод проектов.

Подумайте  и  ответьте   на   вопросы:
Как учебные проекты помогают ученикам осваивать содержание образовательных стандартов и развивать умения и качества XXI века?
Как при помощи учебных проектов я могу повысить качество обучения?
Как метод проектов соотносится с содержанием учебной темы?

15 комментариев:

  1. 1.Основываясь на личностно-ориентированном подходе к обучению и воспитанию, он развивает познавательный интерес, любознательность к различным областям знаний, формирует навыки сотрудничества, практические умения у детей Работа над проектами экологической направленности имеет большое значение для развития познавательных интересов ребенка. Через объединение различных областей знаний формируется целостное видение картины окружающего мира. Коллективная работа детей дает им возможность проявить себя в различных видах деятельности. Общее дело развивает любознательность, коммуникативные и нравственные качества дошкольников. Работая над проектом, дети учатся ставить цель, подбирать средства для ее достижения, оценивать последствия, принимать решения и нести за них ответственность, учатся мыслить, т.е. развиваться интеллектуально.
    2. Началом проекта педагогом ставится проблемная мотивация, основанная на интересах и возможностях ребенка, интерес вызывает желание узнать что-то новое, исследуя заданную тему ребенок приобретает самостоятельный познавательный опыт, а так как это личный опыт, то и знания более прочные, и вследствие чего повышается качество обучения.
    3.Тема проекта и учебная задача непосредственно связаны и вытекают из реализуемой в МБДОУ образовательной программы, комплексно-тематического планирования, возрастных и индивидуальных особенностей, потребностей и интересов воспитанников группы.

    ОтветитьУдалить
  2. 1.Образовательные стандарты ориентируют ребенка на самостоятельный поиск информации, решение проблемных ситуаций, саморазвитие личности. При использовании проектов у детей увеличивается интерес к обучению, т.к. деятельность выбирается свободно, детям интересно, у них развивается креативность, любознательность, ответственность - качества человека 21 века. Проектная деятельность помогает связать обучение с жизнью, формирует исследовательские навыки, развивает познавательную активность, самостоятельность, творческие способности, умение планировать, работать в коллективе. Всё это способствует успешному обучению детей в школе.
    2.При применении метода проекта реализуется творческий потенциал личности, ребенок переводится в субъект деятельности, который создает какого-либо продукта. Возрастает самооценка ребенка. А это является стимулом для дальнейшей работы - повышается качество обучения.
    3. При раскрытии темы через использование проекта происходит интеграция между общими способами решения учебных и творческих задач, общими способами мыслительной, речевой, художественной и других видов деятельности. Объединение различных областей знаний способствует формированию целостного видения картины окружающего мира.

    ОтветитьУдалить
  3. Проект развивает мышление, знания полученные при работе с данным методом более глубокие.Развивается самостоятельность, сотрудничество с другими детьми. Возможность оценивания в процессе работы, так же самооценивание.
    Тема проекта может исходить и от педагога в соответствии с тематикой ДОУ, а так же от детей их потребностей и способностей.

    ОтветитьУдалить
  4. 1.Учебные проекты помогают ученикам осваивать содержание образовательных стандартов и развивать умение с помощью вовлечения всех учащихся.
    2. При использовании метода проектов качество обучения повышается, потому, что дети с большим интересом относятся к изучаемой теме и чувствуют ответственность за качественное выполнение проекта.
    3. Работу над проектом необходимо соотносить с содержанием учебной темы, ставить цели и задачи, которые воспитанники должны решить.

    ОтветитьУдалить
  5. Базовой образовательной технологией, поддерживающей компетентностно-ориентированный подход в образовании, является метод проектов. Проектная деятельность представляет собой особую форму учебно-познавательной активности, психологический смысл которой заключается в обеспечении единства и преемственности различных сторон процесса обучения, что позволяет рассматривать ее как значимое средство развития личности.Образовательный потенциал проектной деятельности заключается в возможности: повышение мотивации в получении дополнительных знаний; изучения методов научного познания (выдвинуть и обосновать замысел, самостоятельно поставить и сформулировать задачу проекта, найти метод анализа ситуации); рефлексии и интерпретации результатов.

    ОтветитьУдалить
  6. 1. Проект – это работа творческая и всегда интересна детям. Учебные проекты способствуют развитию познавательной активности, творческого
    мышления обучающихся, умению работать в группе, ориентироваться в различных ситуациях, анализировать, самостоятельно выделять проблему и находить пути ее решения, а так же презентовать результаты своей деятельности, что отвечает требованиям образовательных стандартов. При выполнении проекта обучающиеся используют полученные знания и умения.
    2. Проекты должны использоваться в работе систематически, учитывать индивидуальные особенности участников процесса, их интересы и потребности, тема должна быть актуальной, интересной, иметь практическую направленность, отражать реальные проблемы окружающего мира. Проекты можно использовать не только в организованном обучении, но и в других видах деятельности, вовлечь в процесс различные источники и службы.
    3. Учебная тема соответствует образовательной программе ДОУ , тематическому плану и на основании этого разрабатывается тематика проектов, учитывая запросы и потребности, индивидуальные и возрастные особенности участников проекта.

    ОтветитьУдалить
  7. Метод проектов - это метод личностно – ориентированного обучения.
    В его основе лежит развитие познавательных навыков у детей, умение самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном пространстве.
    Преимущество метода проектов:
    -Приобщает ребёнка к активному исследованию
    -Учит ребёнка понимать собеседника, работать над общей темой в коллективе
    - Развивает творчество, инициативу

    ОтветитьУдалить
  8. 1.Учебные проекты помогают ученикам осваивать содержание образовательных стандартов и развивать умения и качества XXI века через: использование позитивной самооценки, формирование навыков диалогового общения, социального взаимоодействия, развитие умения самостоятельно принимать решения, развивать умения работать с информацией.

    2. Повышается интерес к знаниям, расширяется собственный опыт, формируются качества личности - самостоятельность, креативность, умение принимать решения, коммуникабельность.
    3.Метод проектов позволяет обеспечить мотивацию включения в самостоятельную работу, творчески раскрыть тему.

    ОтветитьУдалить
  9. Проекты позволяют развить в ребёнке навыки работы с различными видами информации, анализировать и работать в команде. Ребенок не только получает знания, но и учиться их применять.
    Проекты стимулируют познавательную активность детей, соответственно будет повышаться и качество обучения.
    Метод проектов дает возможность получить углубленные знания по теме.

    ОтветитьУдалить
  10. Проект для дошкольника это развития познавательных интересов ребенка. В этот период происходит интеграция между общими способами решения учебных и творческих задач, общими способами мыслительной, речевой, художественной и другими видами деятельности. Через объединение различных областей знаний формируется целостное видение картины окружающего мира.
    Коллективная работа детей в подгруппах дает им возможность проявить себя в различных видах ролевой деятельности. Общее дело развивает коммуникативные и нравственные качества.
    Основное предназначение метода проектов — предоставление детям возможности самостоятельного приобретения знаний при решении практических задач или проблем, требующих интеграции знаний из различных предметных областей.

    ОтветитьУдалить
  11. Основной целью проектного метода в дошкольных учреждениях является развитие свободной творческой личности ребенка, которое определяется задачами развития и задачами исследовательской деятельности детей.
    Задачи развития:• обеспечение психологического благополучия и здоровья детей;
    • развитие познавательных способностей;
    • развитие творческого воображения;
    • развитие творческого мышления;
    • развитие коммуникативных навыков.
    Метод проектов позволяет достигать высоких результатов в усвоении детьми определенных знаний, так как основывается на интересах детей, активной самостоятельной деятельности. Только действуя самостоятельно, дети учатся разными способами находить информацию об интересующем их предмете или явлении и использовать эти знания для создания новых объектов деятельности.
    Использование метода проектов в работе с дошкольниками способствует повышению самооценки ребенка. Участвуя в проекте, ребенок ощущает себя значимым в группе сверстников, видит свой вклад в общее дело, радуется своим успехам. Метод проекта способствует развитию благоприятных межличностных отношений в группе детей, помогает научиться работать в команде, вырабатывается собственный алгоритм действий для достижения поставленной цели.

    ОтветитьУдалить
  12. 1.Учебные проекты дают учащимся возможность в
    выбора форм и методов работы с учебным материалом,
    позволяют самостоятельно находить учебный материал, проявить свою индивидуальность.
    2.Проект повышает интерес к предмету, выходит за рамки учебника, что, без сомнения, способствует повышению качества знаний.
    3. Содержание учебной темы - это стержень проекта.

    ОтветитьУдалить
  13. 1.У учеников проявляется интерес к проектам и их изучению, это и способствует осваиванию образовательных стандартов.
    2.При помощи учебных проектов можно заинтересовать учеников, и тем самым повысить качество обучения.

    ОтветитьУдалить
  14. Ксения Почетаева5 июня 2015 г. в 18:31

    Проект-это развитие познавательных интересов детей, умение самостоятельно применять полученные представления в типичных ситуациях, ориентироваться в информационном пространстве, восполнять недостающие знания и обретать умения,развивать мышление.

    ОтветитьУдалить
  15. Проект для дошкольника это развития познавательных интересов ребенка.Ребенок не только получает знания, но и учиться их применять.

    ОтветитьУдалить

Общее·количество·просмотров·страницы