вторник, 19 мая 2015 г.

Модуль 3. Организация совместной работы по проекту в Интернете

1. Вы познакомились с сервисами, которые могут быть использованы для совместной работы (блоги, вики-страницы, документы Google и т.д.). ответьте на вопросы:
Как данные инструменты помогут Вам достичь поставленной цели?
Как организовать использование этих инструментов, чтобы школьники активно участвовали в процессе обучения?
 2. При работе с Интернетом:
Как использовать Интернет для поддержки преподавания и обучения
Как организовать ответственное и безопасное использование Интернета?

15 комментариев:

  1. 1.Блоги, вики-cтраницы, документы Google позволяют организовать совместную работу над проектом. Данные сервисы помогут создавать, хранить информацию по проекту. Они удобны тем, что всегда можно проверить, как движется работа, скорректировать что-то при необходимости, поправить или изменить. Будет интересно отойти от традиционной системы работы, используя данные сервисы.
    2. Интернет - лучший друг воспитателя в обучении, если он умеет им правильно пользоваться. Он позволяет найти, обработать, сопоставить и оценить необходимую информацию. Представить педагогическому сообществу свой опыт работы, общаться со своими коллегами по интересующим вопросам образования.
    Ответственное и безопасное использование Интернета можно лишь тогда, когда сам воспитатель проникнется этой проблемой и в союзники позовет родителей.

    ОтветитьУдалить
  2. Сервис помогает наглядно представить ход процесс. Сервис также позволяет обсуждать с другими пользователями свои и чужие мысли. Блог - это средство, с помощью которого Вы можете донести информацию до тех, кто в ней заинтересован. Благодаря Google Документам вы можете создавать текстовые документы, редактировать их и работать над ними вместе с коллегами – где бы вы ни находились. Детям необходимо показывать возможности сервисов для активизации процесса обучения.


    ОтветитьУдалить
  3. Блоги, вики-страницы позволяют осуществлять совместную работу над проектом, оценивать работы других участников проекта. С помощью сервисов Google удобно создавать и хранить документы, анкеты, видеоматериал.
    В интернете существует множество сайтов для специалистов, где можно почерпнуть полезную для себя информацию. Для обучения детей в сети интернет можно найти различные игры, картинный материал, а также можно создавать собственные блоги и сайты, на которых можно разместить информацию для родителей.
    Необходимо соблюдать авторские права при использовании информации , обеспечить защиту информации на своем компьютере при работе в сети.

    ОтветитьУдалить
  4. Данные инструменты помогают обмениваться идеями,экономят наше время, повышают продуктивность. Для поддержки преподавания и обучения можно использовать обучающие мультфильмы, видеофильмы, презентации, интерактивные упражнения, созданные на learningapps.org. При работе с интернетом у воспитанников появляется возможность получить больше информации в нужной им области, развивается самостоятельность. Дети будут более заинтересованы и могут попробовать различные виды деятельности.

    ОтветитьУдалить
  5. Интернет открывает многие возможности для поиска новой информации. Данные инструменты помогут создавать, корректировать и хранить собранную информацию по проекту.
    Сервисы дают возможность для разнообразия образовательного процесса. Для ответственного и безопасного использования Интернета детьми необходимо изначально дать представление о его назначении.

    ОтветитьУдалить
  6. Возможности сети Интернет - безграничны.С его помощью мы можем быстро найти и отобрать нужную информацию, общаться.Интернет открыл перед нами возможность дистанционного обучения (как для взрослых,так и для детей).Это, конечно, его плюсы, но при использовании Интернета надо помнить о его безопасном использовании.
    Поставив чётко цели и задачи проекта, воспитатель должен рекомендовать детям для работы над проектом список полезных ресурсов, познакомить с правилами использования материалов, защищённых авторским правом. Воспитатель должен проводить в этом плане работу и с родителями и совместно с ними контролировать и направлять работу детей над проектом.

    ОтветитьУдалить
  7. Данные инструменты помогают собрать информацию по теме проекта, поделиться ею с коллегами, обсудить, получить какие-либо комментарии . Данные интернет-ресурсы позволяют создавать различные документы, хранить их, корректировать по необходимости. В использовании очень доступны.
    Использование интернета в настоящее время имеет огромные плюсы в работе педагога, помогает качественно подойти к своей работе. У ребят, при работе в интернете, повышается заинтересованность, формируется самостоятельность, уверенность, возможность общаться с другими участниками процесса. Для безопасного использования интернет-ресурсов, необходимо провести разъяснительную работу с детьми и родителями,организовать совместную работу.

    ОтветитьУдалить
  8. 1.Все это позволяет создавать, хранить информацию по проекту, всегда можно проверить, как продвигается работа, скорректировать что-то при необходимости, поправить или изменить.
    2.Интернет-современный источник приобретения информации. Он дает возможность принимать участие в конкурсах, проектах, конференциях и т.д.
    Детей необходимо учить соблюдать личную безопасность при работе с интернетом на наглядных примерах(мультфильмах).

    ОтветитьУдалить
  9. Такие инструменты как блоги, вики-страницы, документы Google и т.д. могут активизировать процесс обучения на любом этапе проектной деятельности. С их помощью учащиеся могут составлять различные схемы, таблицы, проводить "мозговой штурм", делать материалы для самооценки, представить результаты, достигнутые в ходе проекта. Необходимо с младших классов учить детей правильному и безопасному использования Интернета, дать необходимые рекомендации, подсказать полезные сайты.

    ОтветитьУдалить
  10. 1. В настоящее время интернет широко вошёл в нашу жизнь Его можно использовать для поддержки преподавания. Например, существует множество сайтов для воспитателей, где можно почерпнуть полезную для себя информацию. Для обучения детей в сети интернет можно найти различные игры, картинный материал, а также можно создавать собственные блоги (например, для родителей или для общения с коллегами ).
    2. Для безопасного использования интернет ресурса нужно провести разъяснительную работу с родителями и воспитанниками

    ОтветитьУдалить
  11. С помощью этих инструментов педагоги, дети совместно с родителями или воспитателем смогут представить результат своей работы, проявить творчество, оценить себя и других, хранить информацию по проекту. Они удобны тем, что всегда можно проверить, как движется работа, скорректировать что-то при необходимости, поправить или изменить. Обучающимся будет интересно отойти от традиционной системы работы, используя данные сервисы. Если дети заинтересованы в работе, то возрастет и качество обучения.
    Интернет можно использовать для поиска информации для занятия, для оценивания работы детей и просто для общения. Ответственное и безопасное использование Интернета можно лишь тогда, когда сам педагог проникнется этой проблемой, а в союзники позовет родителей. Для того чтобы организовать ответственное и безопасное использование Интернета - необходимо, во-первых, объяснить детям что это такое, какие трудности могут возникнуть при работе с ним, а во-вторых, предоставить родителям список благополучных сайтов, при работе с которыми у них не возникнет сложностей.

    ОтветитьУдалить
  12. Данные сайты - хороший способ совместной работы над проектом.С помощью них можно общаться, получать нужную информацию,сохранять полученную,создавать нужные документы,обсуждать и корректировать свою работу над проектом.В работе с детьми отойти от традиционной системы используя в работе ИКТ.

    ОтветитьУдалить
  13. Сервисы Google, блоги, вики-страницы удобные программы для организации совместной работы над проектом, и создания и хранения информации. Интернет позволяет найти, сопоставить, обработать, оценить информацию, но не надо забывать о соблюдении авторских прав.

    ОтветитьУдалить
  14. 1. Для работы над проектом просто необходимо использовать инструменты интернета. Учитель может создать закладки сайтов, совместно редактировать материалы проекта. Интернет используется для подготовки презентаций.
    2. Ответственное и безопасное использование Интернета необходимо начинать с разъяснительной работы с родителями и воспитанниками.

    ОтветитьУдалить
  15. .Все это позволяет создавать собрать информацию по теме проекта.Для обучения детей в сети интернет можно найти различные игры, картинный материал, а также можно создавать собственные блоги и сайты, на которых можно разместить информацию для родителей.

    ОтветитьУдалить

Общее·количество·просмотров·страницы